Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о ресурсном центре

Положение о ресурсном центре

системы образования Молодечненского района

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение определяет цели, задачи, организацию деятельности, направления работы, структуру, финансирование ресурсного центра системы образования Молодечненского района (далее − Центр).

1.2. Центр открывается в учреждении общего среднего образования, обеспеченного высококвалифицированными педагогическими кадрами,  на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.

1.3. В своей деятельности Центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными законодательными актами Министерства образования Республики Беларусь, локальными документами управления образования Минского облисполкома, отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома, настоящим Положением.

1.4. Центр не является юридическим лицом.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности Центра является обобщение и распространение эффективного педагогического опыта, обеспечивающего решение приоритетных направлений системы образования.

2.2. Задачами Центра являются:

повышение потенциала системы образования района за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных и  финансовых ресурсов;

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;

ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной, поисковой деятельности;

выявление образовательных потребностей педагогических и руководящих работников учреждений образования;

консультирование педагогических и руководящих работников учреждений общего среднего образования, оказание им информационно-методической поддержки по актуальным вопросам образования;

организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области образования, оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, новаторскими методами обучения и воспитания;

распространение эффективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через использование веб-сайтов, электронных СМИ, осуществление издательской деятельности;

эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

 

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

3.1. Организационно-методическая работа.

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов и иных мероприятий;

участия в реализации педагогических проектов и инновационной деятельности;

содействия функционированию сети школьных, межшкольных,  районных методических объединений педагогических работников;

организации научно-исследовательской, творческой, интеллектуальной деятельности учащихся;

организации методических консультаций по реализуемым содержательным направлениям.

3.2. Информационно-методическая работа:

участие в формировании банка педагогической и методической информации;

изучение эффективного педагогического опыта и достижений в системе общего среднего образования и их распространение;

участие в разработке программ, примерной учебно-программной документации;

разработка и внедрение инновационных образовательных технологий;

организация и проведение педагогических конференций, семинаров, практикумов и т.д.;

формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы, медиатеки, аудиовизуальных и интерактивных средств обучения и воспитания по направлениям, заявленным в тематике Центра;

освоение информационных технологий нового поколения, высокоскоростной обмен информацией;

осуществление издательской и полиграфической деятельности, выставочной деятельности по содержательным направлениям обучения и воспитания;

реализация и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ;

взаимодействие с другими информационно-ресурсными центрами.

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1. Центр функционирует на основании приказа начальника отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома.

4.2. Порядок создания Центра:

4.2.1. перевод учреждения образования в режим Центра осуществляется при наличии сложившейся системы работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования; кадрового состава, готового к реализации научно-методических функций Центра; материально-технической базы, соответствующей содержательному направлению, реализуемому Центром;

4.2.2. целесообразность создания Центра на базе учреждения образования определяется отделом образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома;

4.3. Создание Центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.4. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра на учебный год, согласованным с отделом образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома.

4.5. По окончании учебного года Центр предоставляет отчет                            о проделанной работе в отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома.

4.6. Деятельность Центра может быть прекращена в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ начальника отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома.

 

5. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО, КОНТРОЛЬ

5.1. Структуру Центра определяет учреждение образования самостоятельно.

5.2. При Центре могут действовать методические формирования педагогических работников.

5.3. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования, на базе которого Центр функционирует.

5.4. Контроль за деятельностью Центра осуществляет директор учреждения образования, на базе которого он функционирует, отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

Финансирование деятельности Центра производится за счет бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, на базе которых они созданы, а также иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь. 

 

Разделы сайта