Музей - СШ №14 г. Молодечно

Фотоматериалы

Музей Памяти воинов-интернационалистов создан 1 апреля 2003 года по инициативе Молодечненской городской организации  "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" и местных органов власти.

Постановлением  коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 15 февраля 2016 г. № 11 музею Памяти воинов-интернационалистов присвоен статус «НАРОДНЫЙ».

Цель создания:
- увековечить память защитников Отечества, воинов-интернационалистов Молодечненского региона.
Задачи музея:

- изучение истории и культуры разных народов;
- воспитание национального самосознания граждан, приобщение их к национальной и общественной культуре;

- создание экспозиции и демонстрация вооружения и амуниции Вооруженных сил;

- воспитание патриотизма у граждан.

На базе музея Памяти воинов-интернационалистов создан центр патриотического воспитания и военно-патриотические классы, работает региональная Молодечненская ветеранская организация воинов-интернационалистов. В музее работает группа "Поиск" из 17 человек.

Имеется большая коллекция аудиоматериалов, видеофильмов патриотической направленности.

По состоянию на 1 января 2018 года в музее собрано:
- 655 экспонатов основного фонда;
- 298 экспонатов вспомогательного фонда.

За время существования музей посетило 47998 человек.

Музей Памяти воинов-интернационалистов имеет следующие разделы экспозиции:
1. "Воины-интернационалисты".
2. "Иди сам, помоги другим, и дано тебе будет..."
3. "Афганистан: так начиналось..."
4. "День за три..."
5. "Время выбрало нас..."
6. "Здравствуй, родная земля".
7. "Я искал путь к своим".
8. "Память".
9. "Боль".
10 "В июле 44-го".
11. "Вооружение".

Заведующий музеем - воин-интернационалист  Арабей Игорь Игнатьевич

Историческая справка

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 14 г.Молодечно» расположен музей Памяти воинов-интернационалистов (далее музей ПВИ). Музей ПВИ был открыт 1 апреля 2003 года на основании решения Молодечненского городского исполнительного комитета от 26 марта 2003 года № 174 (распоряжения Минского областного исполнительного комитета от 19 марта 2003 года № 215р) по инициативе  депутата Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь Говорушкина Станислава Николаевича и Молодечненской  городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».  Открытию музея ПВИ способствовала поисковая работа в учреждении образования. На открытии музея ПВИ присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане, депутаты Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, руководство Министерства обороны Республики Беларусь, руководство городского исполнительного комитета, педагогический коллектив учреждения образования, представители общественных организаций. Созданию музея ПВИ помогали ветераны афганской войны, ветераны Великой Отечественной войны, педагогический коллектив учреждения образования, другие общественные организации.  Все остальные годы фонд музея ПВИ пополнялся документами, материалами краеведов, ветеранов локальных войн, ветеранов Отечественной войны, учителей и учащихся учреждения образования.

Цель создания:

Задачи музея:

- изучение  истории и культуры разных народов;

- воспитание национального самосознания граждан, приобщение их к национальной культуре;

-  воспитание патриотизма и чувства гордости за историческое наследие у граждан;

-  приобщение учащихся к научно-исследовательской работе;

-  подготовка юных экскурсоводов.

На базе музея Памяти воинов-интернационалистов создан центр патриотического воспитания, работает районная  Молодечненская ветеранская организация воинов-интернационалистов. Руководит работой музея Совет из 15 человек.

Сведения о музее ПВИ

Руководитель музея: участник боевых действий в Республике Афганистан, кавалер ордена «Красная Звезда», полковник запаса Арабей Игорь Игнатьевич.

Дата открытия музея: 1 апреля 2003 года.

Адрес музея: 222310, Минская область, г.Молодечно, ул.В.Гостинец, 153.

Телефон музея: 8-0176-74-33-70.

E-mail (Интернет): mpvi-2003@tut.by   и   mpvi@list.ru

Режим работы: ежедневно с 8.00 до 17.00, в субботу с 8.00 до 14.00. Выходной день—воскресенье.

Здание: типовое, постройки 2002 года, отдельный зал учебного корпуса на 1-м этаже.

Площади: экспозиционно-выстовочная— 112 кв.м., временных выставок—36 кв.м., фондохранилищ— 16 кв.м.

Количество сотрудников: 1 человек.

Заведующий музеем ПВИ Арабей Игорь Игнатьевич

Адрес музея: 222310, Минская область, г.Молодечно, ул.В.Гостинец, 153.

Телефон музея: 8-0176-74-33-70.

E-mail: mpvi-2003@tut.by   и   mpvi@list.ru