Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Прием в X класс

Законным представителям выпускников, завершившим обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования:

О правилах приема в X  класс

в 2024/2025 учебном году

 

В соответствии с Правилами приема (зачисления) лиц для получения общего среднегообразования в средних школах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь 17.08.2022 № 269:

прием (зачисление) лиц в X класс средних школ для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления);

прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет, изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в средних школах, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем. В случае подачи документов от имени абитуриента его законным представителем в приемную комиссию средней школы предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента;

заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа (в рамках профильного обучения), с 12 июня по 28 августа (в рамках базового обучения);

в заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в средней школе.

При подаче заявления абитуриенты предъявляют документы, предусмотренные абзацем первым части первой пункта 2, частью второй пункта 12 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот):

свидетельство о рождении или паспорт;

медицинская справка;

свидетельство об общем базовом образовании.

К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих средних школах  для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов.

На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа года приема (зачисления) директором средней школы издается приказ о приеме (зачислении) абитуриентов в среднюю школу.

В трехдневный срок решение о приеме (зачислении) абитуриентов в число учащихся доводится до этих абитуриентов (законных представителей несовершеннолетних абитуриентов) путем размещения приказа о приеме (зачислении) на официальном сайте школы в глобальной компьютерной сети Интернет и на информационном стенде.

График приема документов в X  класс

понедельник – пятница с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

обед – с 13.00 до 14.00

В 2024/2025 учебном году в учреждении образования планируется изучение  на повышенном уровне следующих учебных предметов:

«Русский язык» и  «Английский язык»;

«Математика» и «Физика»;

«Химия» и «Биология».

В учреждении образования открываются классы (группы) профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических, инженерных и военных специальностей. Военно-патриотический класс и педагогическая, инженерная группы формируются по тем же правилам, что и обычный профильный класс. Кроме того, учащиеся педагогической группы должны обязательно освоить программу факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию. X-XI класс», учащиеся военно-патриотического класса - программу факультативного занятия «Готовы Родине служить!», для учащихся инженерной группы обязательным является освоение учебной программы факультативных занятий «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 августа 2022 г. № 269 О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах.

       

Разделы сайта