Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Память

Родина-мать склоняет голову перед

памятью павших, скорбит вместе с

их близкими и друзьями.

Тяжелый счет предъявили нам войны и вооруженные конфликты в странах, где интернациональный долг выполняли  граждане Беларуси. Наши соотечественники воевали  в Алжире, Анголе, Афганистане, Бангладеш, Венгрии, Вьетнаме, Египте, Йемене, Китае, Лаосе, Ливане, Мозамбике, Северной Корее, Сирии, Эфиопии. Сотни наших земляков, молодых, еще не изведавших радости любви, ушедшие с оружием в руках выполнять приказ, не вернулись домой, не принесли в свои семьи счастье жиз­ни, а остались навсегда молодыми, до конца выполнившими на поле боя долг Солдата. Имена погибших воинов-интернационалистов в странах, где велись боевые действия, дороги всем, для кого слова «подвиг», «мужество», «воинский долг», «верность присяге» священны, как священны имена павших в бою.

Память о погибших глубоко вошла в души и сердца людей, застыла в гранитных надписях «Погиб при исполнении интернационального долга...» на обелисках со скромными звездочками на городских и сельских кладбищах Беларуси.

Наиболее драматичная страница написана десятилетней войной в Афганистане (1979—1989 годы). По ее дорогам прошли 28832 гражданина Республики Беларусь. Народ чтит память тех, кто честно и добросовестно выполнил свой воинский долг, свято следовал словам Военной присяги—клятве на верность своей Родине. Они были уверены  в том, что оказывают помощь дружественному народу и защищают интересы своей Отчизны, выполняя наказ Родины, изложенный в Памятке воину-интернационалисту, врученной каждому военнослужащему. В ней говорилось: на территории дружественного Афганистана, помни, что ты являешься представителем армии, которая протянула руку помощи народам этой страны в их борьбе про­тив... внутренней реакции. Ты — представитель Советской страны и ее великого народа, который   достоин великой исторической миссии, которую возложила на тебя Родина.

О храбрости, мужестве и стойкости солдат в бою свидетельствуют боевые награды на их груди: 2235 наших земляков награждены боевыми орденами, 252 человека удостоились этих наград дважды, 23 человека — по 3 и 4 раза, 906 человек награждены медалью «За отвагу».Высшей награды в СССР — звания Героя Советского Союза удостоены И.П.Барсу­ков (родился в городе Брест), В.В.Пименов  (город Витебск), А.А.Мельников  (город Могилев), Н.П.Чепик (Пуховичский район Минской области),  В.В.Щербаков (Полоц­кий район Витебской области), воспитанники Белорусского военного округа Е.И.Зельняков и Ф.И.Пугачев.

Война в любом своем проявлении страшна, недопустима, так как несет смерть, горе и разрушение. Живые должны помнить об этом и противиться войнам.

Надеемся, что   память о  погибших воинах-интернационалистах послу­жит утешением родителям и близким погибших, внесет вклад в борьбу за недопуще­ние оказания интернациональной помощи подобным образом.

Благодарная память потомков никогда не забудет погибших. О них, о людях совес­ти и чести, воинской доблести и славы, отдавших жизнь Родине, повествует наш музей.

Героям — вечная память.

Вечная память молодечненцам, погибшим в афганской войне.

 

АВДЕВИЧ

Сергей Дмитриевич

1968-1988

Разведчик-пулеметчик, рядовой

Родился 30 апреля 1968 года в деревне Боровшина Молодечненского района Минской обла­сти. Белорус. В 1983 году окончил Укроповскую восьмилетнюю школу. С 1 сентября 1983 года по 18 июля 1986 года учился в Березинском СПТУ № 42. До декабря 1986 года работал тракто­ристом в колхозе «Городилово».

5 декабря 1986 года Молодечненским объединенным горвоенкоматом Минской области призван в ряды Вооруженных Сил, служил в Закавказском военном округе.После прохождения курса молодого бойца в апреле 1987 года был направлен в Афганистан в войсковую часть полевая почта 96044. Разведчик-пулеметчик. 25 мая 1988 года С.Д.Авдевич погиб в бою во время наступательной операции.

Похоронен в деревне Городилово Молодечненского района Минской области.

За стойкость и мужество посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалью «За бое­вые заслуги».

Памяти Авдевича С.Д.

ГРИГОРЬЕВ

Иван Иванович

1951-1986

 Служащий

Родился 17 апреля 1951 года в поселке Яункалснава Мадонского района (Латвия). Русский. До 1986 года проживал в городе Ивано-Франковск (Украина). Работал машинистом холодиль­ной установки на молочном заводе.1 апреля 1986 года Ивано-Франковским областным военкоматом направлен в Афганистан в войсковую часть полевая почта 33133. Был водителем.

Служащий И.И.Григорьев погиб 15 ноября 1986 года при выполнении интернационального долга. Похоронен в городе Молодечно Минской области.

Памяти Григорьева И.И.           

КОРЗИК

Александр Станиславович

1963-1984

Снайпер, старший сержант

Родился  23 марта 1963 года в деревне Корсаковичи Молодечненского района Минской области. В 1979 голу окончил 8 классов Корсаковичсшй средней школы Молодечненского района Минской области. После окончания школы работал в совхозе имени Я.Купалы. С марта по ноябрь 1981 года учился на курсах трактористов в этом же совхозе и работал. 6 мая 1982 года Молодечненским объединенным горвоенкоматом Минской области призван в  ряды Вооруженных Сил и направлен в Туркестанский военный округ. В одной из частей  прошел курс молодого бойца и получил специальность снайпера. Афганистане в войсковой части полевая почта 86997 служил снайпером. Участвовал в боевых действиях.

А.С.Корзик погиб в бою 30 апреля 1984 года. Похоронен в городском поселке Радошковичи Молодечненского района Минской области. За выполнение боевого задания посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Памяти Корзика А.С.   

МОСКАЛЕВИЧ

Григорий Александрович

1960-1986

Начальник склада химического имущества,

прапорщик

Родился 4 января 1960 года в деревне Полочаны Молодечненского района Минской области. Белорус. В 1975 году окончил 8 классов Полочанской средней школы, в 1978 году — Вилейское ПТУ № 16 по специальности тракторист широкого профиля. 3 ноября 1978 года Вилейским райвоенкоматом Минской области призван в ряды Вооруженных Сил СССР.  В 1980 году уволен в запас. В 1981—1983 годах работал на производственном объединении «Электромодуль» города Молодечно токарем. В 1984 Молодечненским объединенным горвоенкоматом Минской области призван на сверхсрочную службу и направлен в школу по подготовке прапорщиков в войсковую часть 41440 (г.Ахтырка Сумской области, Украина). После окончания школы прапорщиков служил в войсковой части  63102 (деревня Красное Молодечненского района Минской области) на должности начальника хранилища. В сентябре 1985 года направлен в Афганистан (войсковая часть полевая почта 39696) на должность начальника склада химического и инженерного имущества. Прапорщик Москалевич погиб в бою 12 января 1986 года при выполнении боевого задания. Похоронен в деревне Полочаны Молодечненского района Минской области. За мужество и  героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Памяти Москалевича Г.А.

НОВИКОВ

Сергей Васильевич

1963-1985

Командир группы специального назначения,

лейтенант

Родился 30 июня 1963 года в деревне Красное Молодечненского района Минской области. Белорус. В 1980 году окончил Красненскую среднюю школу Молодечненского района. В 1984 году окончил Каменец-Подольское высшее военное инженерное командное учили­ще имени маршала инженерных войск В.К.Харченко. Служил в Прикарпатском военном окру­ге в 50-м инженерно-саперном полку.

В 1985 году направлен в 186-й отдельный отряд специального назначения (войсковая часть 54783) Туркестанского военного округа, затем служил в Афганистане.

7 июля 1985 года лейтенант С.В.Новиков погиб в бою с душманами.

Похоронен в деревне Красное Молодечненского района Минской области.За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Памяти Новикова С.В.

Посох

Виктор Алексеевич

1962-1982

Заместитель командира взвода, сержант

Родился 18 января 1962 года в деревне Грудки Молодечненского района Минской области. Белорус. В 1978 году окончил 8 классов Лебедевской средней школы, в 1980 году — Ильянский совхоз-техникум. Работал в совхозе «Малиновщинский» зоо-техником. 23 апреля 1981 года Молодечненским объединенным горвоенкоматом Минской области призван в ряды Вооруженных Сил. Служил в Туркестанском военном округе. После прохождения курса молодого бойца направлен в Афганистан в войсковую часть по­левая почта 44585 на должность командира отделения, затем был назначен на должность заме­стителя командира взвода.

Сержант В.А.Посох погиб в бою 6 сентября 1982 года.

Похоронен в деревне Лебедево Молодечненского района Минской области. За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Памяти Посоха В.А.     

СИНКЕВИЧ

Виктор Алексеевич

1952-1984

Начальник штаба 3-го десантно-штурмового батальона, майор

Родился 31 августа 1952 года в городе Молодечно Минской области. Белорус. В 1967 год) окончил 8 классов Молодечненской средней школы и поступил в Минское суворовское воен­ное училище. В 1974 году окончил с отличием Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное военное училище. Служил в Группе советских войск в Германии, на Украине. В августе 1983 года направлен в Афганистан.

16 августа 1984 года майор В.А.Синкевич при выполнении боевого задания был тяжело ранен и умер от полученных ран.

Похоронен в городе Минск на кладбище Чижовское.

За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Памяти Синкевича В.А.             

Слиж

Валентин Михайлович

1949-1983

начальник инженерной службы полка, майор

Родился  1 января 1949 года в деревне Городьки Воложинского района Минской области, 1966 году окончил Забрежскую среднюю школу, в 1971 году — Калининградское инженерное училище. Службу проходил в Группе советских войск в Германии.

3 ноября 1982 года направлен в Афганистан. Был начальником инженерной службы полка. 1 апреля 1983 года во время наступательной операции БМП, в которой находился майор наехала на мину. Майор В.М.Слиж погиб при выполнении воинского долга, похоронен в деревне Городьки Воложинского района Минской области. За проявленный   героизм награжден орденами Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР 3 степени» и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа. Семья проживает в г.Молодечно.

Памяти Слижа В.М.     

ЧУРЛОВСКИЙ

Владимир Зенонович

1956-1988

Заместитель начальника штаба мотострелкового

батальона, капитан

Родился 3 января 1956 года в городе Молодечно Минской области. Белорус. В 1971 году окончил 8 классов средней школы № 5 города Молодечно, в 1973 году — Минское суворовс­кое военное училище, в 1977 году — Киевское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе. Переводчик-референт. Служил в Закавказском военном округе, с 1978 года в Тбилиси, в городе Батуми (войсковая часть 73947). В 1985 году переведен в Забайкальский военный округ (войсковая часть 16604). В апреле 1986 года направлен в Афганистан в войсковую часть полевая почта 51863. Капитан В.З.Чурловский погиб 15 мая 1988 года во время боя с душманами.

Похоронен в городе Молодечно Минской области. За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Памяти Чурловского В.З.

Карпович

Дмитрий Константинович

1967-1988

Младший сержант

Родился 30 августа 1967 г. в г.Молодечно Минской области. Белорус. В 1984 г. окончил Молодечненскую СШ № 10. Поступил на 1 курс строительного факультета Белорусского политехнического института. После 2 курса осенью 1986 г. призван Советским РВК г.Минска в Вооруженные Силы СССР. Служил в Афганистане. В марте 1988 г. при выполнении боевого задания получил  тяжелую травму ноги. После длительного лечения умер в госпитале 27 октября 1988 г. Похоронен в г.Молодечно.    Награжден медалью «За боевые заслуги».

Памяти Карповича Д.К.             

Памяти Палуха Н.П.     

Разделы сайта