Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Фонды музея

Фондовая деятельность

        Музей существует непродолжительное время, поэтому фонды его немногочисленны.

       Фонд музея ПВИ составляют материалы, хранящиеся и экспонируемые в школьном музее. Он состоит из основного музейного фонда и фонда научно-вспомогательного материала. В состав основного фонда входят все виды материалов: подлинные документы, личные вещи ветеранов, находки учащихся в ходе поисковой работы и др.

Экспонаты музея зафиксированы в книге поступлений и распределены по фондам. Инвентарная книга дает полное описание экспоната: характеристика предмета, краткое описание внешнего вида, запись о размере и весе, описание материала, из которого он сделан. 

В книгах, брошюрах и тетрадях указывается количество листов. Под фотографиями кратко описывается сюжет; если на фотографии изображены люди, то они перечисляются поименно (слева направо).

Каждому экспонату соответствует карточка с названием и присваивается инвентарный номер. При получении экспонатов от частных лиц в инвентарную книгу вносится запись о дарителях (от кого получен предмет, когда, номер акта дарения).

В музее ПВИ можно выделить основные группы экспонатов:

1.Материалы на бумажной основе (документы, книги, фотографии, рисунки, рукописные книги, сочинения, доклады, рефераты, исследовательские работы);

2. Изделия из металла (фрагменты воинского вооружения, предметы солдатского обихода, медали и ордена);

3. Одежда (солдатская гимнастерка, пилотки разных родов войск, летный шлемофон, солдатская шинель, полевая форма);

4. Изделия из дерева и кожи (модели военной техники, летный  планшет, офицерский ремень);

5. Художественные изделия (гипсовый бюст);

6. Произведения живописи (панорама  боя в горах, акварельные рисунки).

Сбор материалов для музея ПВИ ведется с 2003 года. Фонды музея постоянно пополняются благодаря ветеранам, спонсорам, учащимся и их родителям, учителям. 

Фотоматериалы

Разделы сайта