БМООСП

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП)

Устав   Сайт БМООСП

Руководитель — Арабей Игорь Игнатьевич

Девиз общественной организации спасателей — пожарных:
«Один за всех и все за одного».

Численность: 62 юноши и девушек.

Окружающий нас мир живет по своим законам, и мы должны знать их и учитывать, чтобы по возможности избегать многих опасностей. Поэтому очень важно уметь предвидеть опасность, быть предельно внимательным, собранным, правильно выходить из сложившейся чрезвычайной ситуации. Получение знаний требуют масштабной и систематической работы. Как показывает практика, знания, полученные в детстве, наиболее прочны и долговечны. Поэтому одним из направлений Министерства по чрезвычайным ситуациям всегда считалась работа с молодежью и детьми.

Цель БМООСП:
Гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, популяризация и обучение профессии спасателя-пожарного, привлечение молодежи к обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды, раскрытие творческих способностей молодежи, благотворительная деятельность.

Задачи БМООСП:
- Участие в обеспечении интеллектуального и нравственного роста, физической подготовки, формировании гражданской и патриотической позиции молодежи;
- Подготовка молодежи к безопасной жизнедеятельности, привлечение внимания родительской, педагогической и творческой общественности к проблеме чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основные направления деятельности:
- гражданское и патриотическое воспитание молодежи;
- обучение основам безопасности жизнедеятельности;
- интеллектуальное развитие молодежи;
- популяризация пожарного спорта и здорового образа жизни;
- благотворительная деятельность;
- повышение престижа профессии спасателя-пожарного;
- поддержка творческих инициатив.

Пополнить ряды молодежной организации БМООСП могут юноши и девушки, достигшие 16 лет, а также не достигшие 16-летнего возраста с письменного разрешения родителе

П Л А Н

работы клуба «Юный спасатель-пожарный»

ГУО «Средняя     школа №14 г.Молодечно»

на 2023/2024 учебный год.

№№ пп

Оформить уголок Клуба «Юный спасатель-пожарный» в школе.

Арабей И.И.

Выпустить стенную газету «Пламя» на тему: «Шалость детей с огнем –одна из причин пожаров».

Чернецова М.Б.

Подготовить и провести занятия в классах по теме: «Опасность лесных пожаров».

кл.руководители

Провести рейд по школе с целью проверки соблюдения правил пожарной безопасности.

Чернецова М.Б.

Провести конкурс детского рисунка на тему: «Неосторожное обращение с огнем – распространенная причина пожаров».

Арабей И.И.

Провести беседу на тему: «Правила пожарной безопасности при установки новогодней елки».

Арабей И.И.

Провести конкурс «Знатоки пожарного дела».

Арабей И.И.

Посещение поста ПАСО г.Молодечно с целью ознакомления работы этой службы.

Арабей И.И.

Репетиция с членами КЮПС действий по оказанию первой доврачебной помощи, пострадавших во время пожара.

Василевская Ж.В.

Встреча с учащимися инспекторов пожарной службы.

Арабей И.И.

Конкурс сочинений среди учащихся 7 классов на тему: «Пожарам –надежный заслон».

Арабей И.И.

Подведение итогов проделанной работы. Поощрение активистов, постановка задач на летний период отдыха детей.

Арабей И.И.

Обучение мерам безопасного поведения учащихся перед каникулами.

Перед ка-

никулами

Арабей И.И.

Оформление подписки на газету «Юный спасатель».

Декабрь,

Арабей И.И.,

классные руководители 1-11 кл.

Регистрация и учет членов БМООСП.

Постоян-но

Арабей И.И.

Участие членов БМООСП в мероприятиях, посвящённых Дню спасателя.

До 19.01,

До 25.07

Арабей И.И.

Участие в районном смотре-конкурсе КВН «Мы все -одна команда».

Арабей И.И.

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП)

Наша школьная организация - это самостоятельное, добровольное, молодежное, общественное объединение, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее законные интересы и права своих членов, выражающее специфические интересы подрастающего поколения, обеспечивающее социальное становление и развитие молодежи.

Ребята клуба юных спасателей-пожарных «КАСКАД» приняли участие в областном конкурсе среди клубов юных спасателей-пожарных в г.Узда Минской области и заняли 3 место. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Работники Молодечненского ГРОЧС встретились с ребятами профильной смены лагеря «Иволга», в которой  приняли участие члены БМООСП нашей школы. Можно сказать с уверенностью, что ярких эмоций и впечатлений от встречи много, полученных знаний еще больше. Работники МЧС сделали многое для того, чтобы каждый учащийся нашей школы, член Клуба спасателей-пожарных  в День знаний на торжественных линейках и первых уроках уверенно сказал о том, что его летние каникулы прошли без дыма и огня!

II районный конкурс «Хит безопасности»

Первая весенняя суббота получилась яркой и зажигательной.  В средней школе № 11 прошел II районный конкурс МЧС «Хит безопасности».  Конкурсантам нужно было представить песню, в которой были бы раскрыты основные правила безопасности жизнедеятельности, деятельность МЧС или Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.  9 команд со всего Молодечненского района сражались за победу. В их числе был наш отряд юных спасателей-пожарных «Каскад». В честной борьбе наша команда заняла I место!

От души поздравляем ребят с победой!