Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учащимся


Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Интерактивная ссылка на портал "Служба занятости"

https://gsz.gov.by

Разъяснения Министерства труда и социальной защиты в связи с поступающими вопросами по продолжительности ежедневной работы (смены) для учащихся общего среднего, профессионального, специального образования на уровне общего среднего образования в период летних каникул, вызванными вступлением в силу с 1 сентября 2022 года новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании, сообщает следующее.

Согласно нормам статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании, действовавшим до 1 сентября 2022 года, продолжительность учебного года была установлена с 1 сентября
по 1 июня
. Каникулы в учебный год не включались.

С учетом данных подходов в Трудовом кодексе Республики Беларусь закреплено, что продолжительность ежедневной работы (смены) для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не может превышать 2 часов 18 минут, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не может превышать 3 часов 30 минут (пункт 2 части второй статьи 115 Трудового кодекса).

В настоящее время статья 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании, в редакции Закона Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З, который вступил в силу 1 сентября
2022 года, определила, что продолжительность учебного года установлена с 1 сентября по 31 августа, включая каникулы.

Вместе с тем, подходы по продолжительности работы учащихся в каникулярное время не изменились.

Справочно: В соответствии с пунктом 23 плана подготовки законопроектов на 2021 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2021 г. № 2, Министерством труда и социальной защиты проведена работа по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (проект Закона), которым предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс, в том числе в части приведения его в соответствие с терминологией Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Проектом Закона, в числе прочего, вносятся изменения в статьи 114 и 115 Трудового кодекса и уточняются, что установленная ежедневная продолжительность работы для учащихся будет применяться в свободное от учебы время в течение учебного года, за исключением каникул.

В настоящее время проект Закона находится в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь и готовится к рассмотрению во втором чтении.

Таким образом, в настоящее время следует придерживаться установившейся практики в части продолжительности ежедневной работы (смены) для учащихся в каникулярный период.

Об организации профильного обучения

раскрыть » / « свернуть

Телефоны доверия

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта