09.12.2023

💥💥💥 В средней школе № 14 г. Молодечно прошла диалоговая площадка, посвященная теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

9 декабря 2023 года в ГУО «Средняя школа №14 г. Молодечно» прошла диалоговая площадка к Международному дню памяти жертв преступлений геноцида.

В работе площадки приняли участие Кохановская Людмила Викторовна, начальник управления по образованию Молодечненского райисполкома, Капуцкая Калина Викторовна, директор ГУО «Средняя школа №14 г. Молодечно»; Авдей Анастасия Викторовна, помощник прокурора Молодечненского района, Буткевич Еукатерина Юрьевна, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Молодечненского райисполкома, воспитанники военно- патриотических клубов «Алмаз», «Филин», «Отвага», члены молодежного парламента.

Спикеры, учащиеся и воспитанники клубов сошлись во мнении, что суверенитет нашей страны буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей. В преодолении тяжелых испытаний наиболее ярко проявились мужество и патриотизм белорусов, готовность отдать жизнь, но не встать на колени, не покориться. Эти черты характера и сегодня присущи белорусскому народу.

Учащиеся и воспитанники клубов с большим интересом приняли участие в работе диалоговой площадки и благодарны спикерам за важный и содержательный диалог.

Интерактивная игра «Здравствуй, зимушка- зима»

Во время проведения игры второклассники получили и закрепили элементарные представления о характерных особенностях зимней природы.

Получили представления о безопасном поведении зимой.

Научились замечать красоту зимней природы: деревья в снежном уборе, пушистый снег, прозрачные льдинки и т. д. Научились сопереживать «братьям нашим меньшим», стали более чуткими и внимательными к зимующим птицам и животным, у ребят стала более развита познавательная активность их творческие способности, воображение, логическое мышление, умение замечать изменения в природе.

Для учащихся 8-х классов в рамках правовой декады состоялся круглый стол по противодействию распространения наркотиков. А также посмотрели и обсудили видео об ответственности за преступления, связанные с наркотиками.

Турнир по волейболу «Мяч над сеткой»

Учащиеся 9 классов рамках школьной спортивной лиги приняли участие в турнире по волейболу. В завершении места распределились следующим образом:

3-е место заняла команда 9 «А» класса

2-е место - команда 9 «Б» класса

Победу одержала команда 9 «Д» класса!

«Права ребенка в сказках»

В доступной форме, на примере сказок и детских рассказов, первоклашек познакомили с правами ребёнка

«У зимних ворот снежинок хоровод»

Снежинка – зимний символ новогодних праздников. Вырезать снежинки – это очень древнее искусство. Учащиеся 3-го класса совместно с родителями подготовили новогодние украшения на окна.