14.03.2020

15 марта Республика Беларусь отмечает один из главных государственных праздников – День Конституции.

Конституция Республики Беларусь – основной закон государства, которым закрепляются основы конституционного и государственного строя, права, свободы и обязанности граждан. Паспорт гражданина не просто подтверждает принадлежность человека к конкретному государству, но и является напоминанием о его обязанности и священном долге – защите своего Отечества.

В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь в нашей стране стартовала традиционная республиканская акция «Мы — граждане Беларуси». Патриотический проект существует около 10 лет и направлен на формирование активной гражданской позиции у молодежи. Ежегодно в канун и день государственного праздника юноши и девушки страны получают главный в жизни документ – паспорт.

12 марта 2020 года во время проведения районного торжественного мероприятия учащимся нашего учреждения образования Гуд Виктории, Лукашенко Анастасии и Беломызовой Екатерине был вручен паспорт и подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь».

14 марта в торжественной обстановке в актовом зале ГУО «Средняя школа №14 г. Молодечно» всем учащимся 8 классов учреждения образования, которым исполнилось 14 лет, были вручены подарочные комплекты «Я – гражданин Республики Беларусь».

Безусловно, все ребята в дальнейшем будут гордо нести звание гражданина своей страны и отстаивать ее независимость. Паспорт даст им право участвовать в принятии судьбоносных решений, а также нести ответственность за настоящее и будущее своей Родины.

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье и высокая честь. Каждый из нас уверен в том, что наша жизнь, свободы, права надежно защищены. Мы уверены, что этот день станет для юных граждан нашей Республики важным и запоминающимся на всю жизнь!

Что такое добро и зло?

Основы доброты и вежливости закладываются именно в детстве, и поэтому надо как можно чаще говорить о доброте. 14 марта под руководством Новик Е.В. прошло мероприятие «Что такое добро и зло» для учащихся 7-ых классов. Основной целью данного мероприятия стало формирование нравственных ценностей у учащихся, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к хорошим поступкам во имя добра.

На протяжении всего мероприятия велось обсуждение вопросов, почему в наше время доброта утратила свою нравственную силу, почему наблюдается дефицит милосердия и доброго отношения к окружающим. Дети вспомнили пословицы о добре, доброте и вежливости, сформулировали правила доброты, которых должен придерживаться каждый.

Мероприятие прошло в атмосфере сотрудничества, творчества и доброты. Дети сделали главный вывод: всем людям нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность, добро, которые вокруг создают и дарят другим сами люди.

Моя будущая профессия

Пройдет совсем немного времени и ребятам придется выбирать свой путь в жизни. И очень важно не ошибиться…

Каждый век в истории человечества ознаменован новыми открытиями в разных сферах жизни человека. 21 век характеризуется стремительным развитием новейших технологий, глобальной компьютеризацией, важными медицинскими открытиями. Гайдуль Валериан Евгеньевич провёл тест-викторину для 5-ых классов «Моя будущая профессия». В ходе игры ребята познакомились с разными профессиями и осуществили путешествия по станциям «Знакомство с профессиями» (отгадывали загадки), «Детективы» (ребята составляли профессию из набора букв), «Профессионалы» (ученики отгадывали, какой профессии принадлежит определенная вещь), «Внимание» (нахождение лишнего предмета), «Игровая» (соединение пословиц о труде и профессиях). Теперь наши учащиеся могут самостоятельно принять правильное решение о выборе своей профессии, даже в столь юном возрасте.