27.04.2019

«Чернобыль – плач моей Беларуси»

(книжная выставка ко дню Чернобыльской трагедии)

26 апреля всё человечество вспоминает трагическую дату – День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Эту аварию, произошедшую тридцать лет назад, назвали крупнейшей экологической катастрофой XX века. Чернобыль навсегда вошёл в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений. Помнить её предстоит не только нам, но и нашим детям, внукам и правнукам.

Оформленная выставка заинтересовала не только детей, но и взрослых. Присутствующие листали книги, рассматривали фотографии ликвидаторов аварии. Вспоминая о произошедшей трагедии, мы отдаём должноебеспримерному мужеству всех ликвидаторов, склоняем головыперед памятью ушедших и по праву гордимся их подвигом.

Устный журнал «Добро и зло»

В этот субботний день, ребята 3-х классов собрались, чтобы порассуждать о серьёзных понятиях – добре и зле.

На примере литературных произведений учащиеся объясняли, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло», подбирали синонимы к этим словам. Увлекла всех игра «Ручей доброты», в которой надо было на полосках бумаги писать свои добрые дела, и превратить ручеёк в большую, широкую реку добрых дел, ведь примеры из жизни помогают детям осознать суть понятий "добро" и "зло". Замечательные стихи и грамотное оформление сделали мероприятие очень полезным и результативным. Детям есть простор поразмышлять, поиграть и в тот же момент опять задуматься на эту тему.

КТД «Пасхальная открытка»

На Пасху принято дарить подарки близким людям. Особенно приятно получить подарок, сделанный своими руками. Поэтому ребята 4-х классов с радостью приняли участие в коллективно-творческом деле «Пасхальная открытка». Сюжеты пасхальных открыток разнообразны, но все они связаны с пасхальными традициями. Невозможно представить праздник Пасхи без кулича и без разноцветных и искусно расписанных яиц. Пасхальная открытка, как пожелание чистоты означает, что все худое, под стать скорлупе, в этот день отстанет, а светлое доброе, наружу проклюнется. Изготавливая открытки, ребята верят, что они принесут удачу тем людям, которые получат их в подарок.

Соревнования по футболу среди учащихся 5 классов

Есть среди наших ребят мальчишки и девчонки, которые обожают заниматься спортом, а особенно играть в футбол. Сегодня они собрались в большую компанию, чтобы провести самый настоящий футбольный турнир. Болельщики поддерживали своих игроков и наши спортсмены не разочаровали своих фанатов.

Шашечный турнир «Раз – и в дамки»

Шашечные турниры стали очень популярны среди подрастающего поколения, учащихся 1-х классов. Эта встреча прошла с целью выявить ребят, умеющих хорошо играть в шашки, привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. В середине игры определилась четвёрка лучших игроков – Кутуть П., Карпович П., Галюк Д. и Станкевич Д. А к концу турнира стали известны имена победителей - Кутуть Павел и Карпович Полина. Во время награждения ребята не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств. Поздравляем!