Военно-патриотическое воспитание

Интерактивная платформа патриотического воспитания (Информационный ресурс системы взаимодействия молодежи Республики Беларусь)

При организации воспитательной работы руководителю по военно-патриотическому воспитанию следует руководствоваться следующими документами:

Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» (от 05.11.1992 № 1914-XII), Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 гг., иными нормативными правовыми актами, регламентирующими образовательный процесс.

Главной задачей руководителя по военно-патриотическому воспитанию является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Основными направлениями деятельности руководителя по военно-патриотическому воспитанию являются:

• организация и проведение мероприятий военно-патриотической направленности;
  • проведение профориентационной работы с учащимися для осознанного выбора ими обучения в военных учреждениях образования;
  • осуществление обязательной подготовки допризывников к военной службе во взаимодействии с командирами воинских частей, подразделений, начальниками факультетов (военных кафедр);
  • осуществление учета военнообязанных в учреждении образования и предоставление отчетов в военные комиссариаты, оказание помощи военным комиссариатам в отборе юношей для поступления в военные учреждения образования;
  • координация работы по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся и др.

Научно-методическим учреждением образования «Национальный институт образования» систематизированы методические материалы по военно-патриотическому воспитанию учащихся, составлен электронный каталог данных материалов (с активными ссылками) по организации военно-патриотического воспитания детей и молодежи для руководителей по военно-патриотическому воспитанию, руководителей военно-патриотических клубов на базе воинских частей, педагогических работников и др.

http://www.adu.by / Актуальные практики и технологии воспитания / Руководителю по военно-патриотическому воспитанию. Каталог материалов. Каталог Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовое обеспечение

Каталог Интернет-ресурсов для использования в работе

Каталог материалов по военно-патриотическому воспитанию