Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Экспозиционная деятельность

   25 лет назад закончилась афганская война, которая вошла во многие семьи горем, тревогой и переживаниями. Многие не желают  вспоминать о тех событиях, чтобы не бередить душу, но воспоминания возвращаются, ударяют рикошетом по душам родителей, близких и самих ветеранов Афганистана. Память – это, наверное, единственное, что помогает человеку думать, сопереживать, не забывать о тех, кто честно служил и был верен присяге, о тех, кто в своем последнем бою не струсил и не смалодушничал, а погиб солдатом, верным своему долгу перед Родиной. Ради сохранения памяти был создан музей ПВИ: «Памяти тех, кто погиб, в напоминание живущим» – именно с этих слов начинается любая экскурсия—путешествие в память по музею.

В  музее ПВИ  собрано большое количество экспонатов и фотографий, которые легли в основу создания 11 блоков экспозиций. 

Первый блок экспозиции «Мы воины-интернационалисты»

       На стендах размещены фотографии 15 стран мира, в которых наши солдаты и офицеры выполняли свой интернациональный долг, с указанием страны, времени пребывания в этой стране, количество личного состава принимавших участие в боевых действиях и погибших в них. Афганистан, Алжир, Ангола, Бангладеш, Венгрия, Вьетнам, Египет, Йемен, Китай, Лаос, Ливан, Мозамбик, Северная Корея, Сирия, Эфиопия.

       Внизу на стеллаже находятся подлинные письма солдат, написанные своим родным из Афганистана, Алжира, Египта. На стеллаже также находится часть брошюр и памяток, выпущенных для наших солдат и офицеров по знанию и правилам поведения в различных странах, фотографии воинов – интернационалистов, которые воевали в вышеперечисленных странах,  ордена и медали, которыми награждались наши соотечественники за образцовое выполнение своего солдатского и интернационального долга  (орден «Красного Знамени», орден «За службу Родине 3 степени», медаль     «За боевые заслуги»); священная книга для мусульман Коран, фрагменты вооружения, снаряжения, амуниции.

Второй блок экспозиции «Иди сам, помоги другим и дано тебе будет…»

     По инициативе воинов-интернационалистов Указом Президента Республики Беларусь № 57 от 13.02.1995 года день 15 февраля объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день 15 февраля 1989 года последний солдат (а это был генерал – лейтенант Борис Всеволодович Громов, командующий 40 общевойсковой армией, которая дислоцировалась в Республике Афганистан, бывший  губернатор Московской области) покинул землю многострадального Афганистана. В этот день 15 февраля 1989 года закончилась последняя война, которую вел Советский Союз. Память о погибших глубоко вошла в души и сердца наших людей, застыла в гранитных памятниках, увековечена в храме – памятнике на  «Острове слез». На стеллаже также находятся   ордена и медали, которыми награждались наши соотечественники за образцовое выполнение своего солдатского и интернационального долга  (медаль «От благодарного афганского народа», орден Ленина, медаль     «За отвагу»);  фрагменты вооружения, снаряжения, амуниции.

                   Третий блок экспозиции «Афганистан: так начиналось…» 

      Наиболее драматичная страница истории написана десятилетней войной в Афганистане (25.12.79 г. – 15.02.89 г.). На эту войну из 15 легли самые большие людские и материальные потери Советского Союза, поэтому основная тема экспозиций посвящена афганской войне. По её дорогам  прошли 28.832 гражданина Республики Беларусь. В этой экспозиции рассказано и показано, как мучительно и тяжело принималось решение о вводе наших войск в Республику Афганистан. На фотографиях, расположенных на стенде, изображены:

- генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, один из руководителей советского государства, принимавший решение о вводе войск в Афганистан;

- копия документа политбюро ЦК КПСС из «особой папки» под грифом «совершенно секретно» о принятии решения по вводу войск в Афганистан;

- перечень просьб афганского руководства о вводе войск в Афганистан, которые были официально адресованы советскому руководству;

- фотографии: «Колонна 201 мотострелковой дивизии», «Дорога на Хайратон», «В Герате», «Колонна идет на юг», которые  показывают и рассказывают о вводе наших войск в эту страну;

- фотографии: «Гуманитарная помощь», «Медицинская помощь», которые рассказывают о тех настроениях и чувствах советских военнослужащих, которые царили в первые годы нашего пребывания на этой чужой земле;

- фотографии: « Первый командарм 40 армии генерал – лейтенант Тухаринов и первые награждения», «Комдив 103 ВДД генерал И.Рябченко», рассказывают о первых военноначальниках, которые вводили войска в Афганистан, первыми обустраивались на той далекой земле, организовывали охрану и оборону порученных объектов, которые первыми понесли потери;

- фотография «Сторожевая застава» рассказывает, в каких тяжелых   условиях  наши военнослужащие обустраивали свой быт, организовывали караульную службу;

Внизу на стеллаже находятся фрагменты вооружения, снаряжения, амуниции, пластинки с первыми песнями, рождёнными и записанными на афганской земле.

Четвёртый  блок экспозиции « День за три...»

             Четвёртый блок экспозиции «День за три...» рассказывает о тяжёлых буднях советского ограниченного контингента войск на афганской войне. На стенде размещены фотографии, на которых изображены боевые действия советских войск в горно-пустынной местности. На стеллаже размещены фотографии, элементы вооружения, снаряжения, агитационо-пропагандистские листовки, газеты и иная  печатная продукция на языках фарси и дари.

 

                              Пятый   блок экспозиции « Время выбрало нас...»

            Пятый   блок экспозиции « Время выбрало нас…» рассказывает, как с достоинством и честью молодые советские солдаты, верные воинской присяге и долгу, переносили все тяжести и лишения армейской службы в боевых условиях. На стендах расположены фотографии непосредственно с мест боев, мест расположения воинских частей и подразделений, фотографии подбитой и сожжённой боевой техники, копии орденских книжек и удостоверений к медалям.

         На стеллаже находятся фрагменты оружия, вооружения и боеприпасов, фотографии, рассказывающие о минной и партизанской войне «душманов», о дружбе и взаимопомощи сослуживцев; деньги Республики Афганистан; печатная продукция пионерских и комсомольских общественных организаций на языках фарси, о помощи советского народа многострадальному афганскому народу.

Шестой   блок экспозиции «Вооружение»

              Шестой   блок экспозиции « Вооружение» рассказывает  о видах оружия и вооружения, применяемого с обеих сторон: от простых кинжалов и старинных ружей—до самых современных систем спутникового наведения.

         На стеллаже находятся фрагменты оружия, вооружения и боеприпасов, самых «коварных» мин, фотографии, рассказывающие о минной  войне «душманов», о поставках оружия из всех стран -соперниц СССР  в «холодной» войне.

            Седьмой   блок экспозиции « Здравствуй, родная земля»

        Седьмой  блок экспозиции « Здравствуй, родная земля » рассказывает  о том, как принималось решение о выводе наших войск из Афганистана. На стенде находятся фотографии, рассказывающие об организованном выводе наших войск, о теплом расставании с афганскими друзьями, о пересечении государственной границы Афганистан—СССР, о встрече наших солдат и офицеров на родной земле.

         На стеллаже находятся фрагменты оружия, вооружения и боеприпасов, фотографии, рассказывающие о боевом воинском  братстве, интернациональной дружбе двух братских народов.

 

                  Восьмой  блок экспозиции « Я искал путь к своим» 

          Восьмой блок экспозиции «Я искал путь к своим» рассказывает о 313 советских военнослужащих, пропавших без вести и находящихся в плену у моджахедов. На стенде расположены фотографии, показывающие передачу и выкуп наших пленных солдат из афганского плена, работу Красного Креста по розыску без вести пропавших военнослужащих. На стенде имеется список всех 313 пропавших без вести солдат и офицеров, впервые опубликованный в газете «Красная Звезда» в апреле 1989 года.

         На стеллаже размещены материалы, рассказывающие о работе командования воинских частей и общественных организаций   по розыску своих соотечественников за рубежом.     

       

 Девятый  блок экспозиции  « Вечная память погибшим на афганской земле»

        Девятый  блок экспозиции  « Вечная память погибшим на афганской земле» рассказывает о тех наших солдатах и офицерах, кто не вернулся из-за хребта Гиндукуша. На стенде фотографии 10 наших земляков, погибших на афганской земле. На стенде имеется информационный материал о людских потерях и потерях в технике и вооружении на афганской земле.

         На стеллаже находятся  копии документов о награждении погибших военнослужащих, их служебные и боевые характеристики, удостоверения к орденским книжкам, награждённых посмертно.

Десятый   блок экспозиции  «Боль»

           Десятый   блок экспозиции  « Боль» рассказывает о сёстрах милосердия, о медицинском персонале, который, несмотря на военные действия, делал всё для того, чтобы раненых и искалеченных наших военнослужащих вернуть к нормальной гражданской жизни.

          На стеллаже расположены фотографии раненых советских солдат и офицеров молодечненцев, которые живут в нашем районе, о их реабилитации после войны и возвращении к нормальной жизни.

Одиннадцатый    блок экспозиции  « В июле 44-го...»

       Одиннадцатый    блок экспозиции  « В  июле 44-го...»  рассказывает об освобождении г.Молодечно 5 июля 1944 года. На стенде имеется карта освобождения г.Молодечно в июле 1944 г., копии приказов главнокомандующего Вооруженными Силами СССР И.В.Сталина об организации салюта в г. Москве в честь войск 3-го Белорусского фронта, освободивших г. Молодечно и  о присвоении почетных наименований «Молодечненских» частям и соединениям, отличившимся при освобождении города. Также имеются фотографии участников партизанского движения и почетных жителей города—ветеранов Великой Отечественной войны, которые принимали участие  и осуществляли руководство  партизанским движением в Молодечненском и соседних районах в годы войны.

     На стеллаже находятся предметы, связанные с событиями Великой Отечественной войны: штык от винтовки Мосина, информационные бюллетни Молодечненского подпольного райкома партии, компас и офицерский фонарь 1944 г., авиационная книжка летчика, две красноармейские книжки, другие личные вещи участников войны.

 

Экспозиция «Афганистан»

       На экспозиции «Афганистан» представлен макет карты Республики Афганистан размерами 2х4 метра. Используется для рассказа о том, в каких тяжелых природно-климатических условиях советским солдатам пришлось выполнять свой воинский и интернациональный долг. 

В музее ПВИ также имеется картина –панорама, где изображен бой в горах Гиндукуша.Размер картины 3х7 метров.

В музее ПВИ подготовлена отдельная экспозиция вооружения, снаряжения, которое использовалось в афганской войне: парашют, противопехотные и противотанковые мины, гранатомёты и выстрелы к ним, радиостанция, выстрелы к артиллерийским системам, артиллерийские мины, счислители и многое другое.

Раздзелы сайта