-->
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.03.2026

РУМО учителей информатики

23.03.2026 на базе ГУО «Средняя школа №14» состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей информатики по теме «Особенности организации образовательного процесса с целью активизации учебной деятельности и повышения уровня обученности учащихся с различными образовательными потребностями».

Гусева Е.В., учитель информатики СШ №14, определила основные принципы в работе с учащимися с различными образовательными потребностями: адаптация содержания (не упрощение, а вариативность способов предъявления материала), дифференциация процесса обучения, универсальный дизайн обучения - изначальное проектирование урока так, чтобы он был доступен максимально широкому кругу учеников без последующей доработки. 

На заседании РУМО выступил учитель истории СШ №14, Янукович Дмитрий Станиславович, который представил один из цифровых методов на уроках по любому предмету – Медиаазбука. Продемонстрировал ряд примеров, которые можно использовать для мотивации, закрепления, обобщения материала, связанного с усвоением понятий.

Шапель А.В., учитель информатики СШ №5, рассказал и продемонстрировал примеры использования современных цифровые инструментов для развития мотивации и активизации учебной деятельности на уроках информатики. Платформа для интерактивных заданий LearningApps — позволяет создавать интерактивные упражнения (викторины, пазлы, сортировки), подходит для закрепления базовых понятий. WordWall это онлайн-инструмент, который позволяет быстро создавать интерактивные упражнения, облегчает работу как учителям, так и ученикам.

Протасевич Л.И., учитель информатики гимназии-коледжа, поделилась опытом реализации межпредметных связей и организации профориентационной работы на учебных занятиях по учебному предмету «Информатика».

Участники РУМО учителей информатики отметили, что информация, рассмотренная на заседании, обогатила новыми идеями, приемами активизации учебной деятельности и повышения уровня обученности в учебном процессе.


Разделы сайта